Межрегиональный профессиональный союз инвалидов и членов их семей

О разъяснениях по вопросу предоставления дополнительного отпуска работнику-инвалиду

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2016 г. N 14-2/ООГ-8948

Вопрос: В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году. Какой год в данной норме имеется в виду? Инвалиду положено 60 календарных дней в календарном году, или рабочем году, или под годом в ст. 128 ТК РФ понимается период времени с момента установления работнику инвалидности?

 

Весь объем информации содержится в файле. Для скачивания  нажмите на фразу:

О разъяснениях по вопросу предоставления дополнительного отпуска работнику-инвалиду

Translate »
WordPress Lessons